Займ из кассы наличными: с 1 июля 2019 обязательно применение ККТ

Как правильно выдать займ из кассы организации наличными?
Для этого нужно учесть 3 аспекта:

  1. источник поступления наличных в кассу
  2. лимит расчета наличными
  3. применение ККТ

Разберем эти моменты.

Источник наличных в кассе

для выдачи / возврата займа разрешено использовать
только наличные, поступившие в кассу С РАСЧЕТНОГО СЧЕТА
(п. 4 Указания Центробанка N 3073-У).

Чтобы выдать займ из наличной выручки от продажи товаров, работ, услуг, сначала придется сдать ее в банк, затем снять нужную сумму наличных с расчетного счета. И только после этого выдать займ из кассы.

Лимит расчетов наличными

Лимит наличных расчетов установлен п. 6 Указания Центробанка N 3073-У.

 

ЛИМИТ РАСЧЕТА НАЛИЧНЫМИ

В

Ы

Д

А

Ч

А

Заемщик — ЮЛ/ИП

100 000 рублей в рамках одного договора

 

Заемщик —  ФЛ

лимита нет

 

В

О

З

В

Р

А

Т

Заимодавец — ЮЛ/ИП

100 000 рублей в рамках одного договора

Ограничение лимита распространяется на все платежи по договору: и на сумму займа, и на проценты, и на штрафные санкции.

Значит, нельзя вернуть из кассы (в том числе через подотчетное лицо) займ в размере 100 000 руб., если по этому займу уже были выплачены проценты наличными в сумме 10 000 руб. Можно возвратить только 90 000 руб.

Заимодавец —  ФЛ

лимита нет

Значит, учредитель-ФЛ вправе предоставить своей организации займ наличными на сумму более 100 000 рублей.

Штраф за превышение лимита наличных расчетов = 40 000 — 50 000 руб. на организацию (ч. 1 ст. 15.1 КоАП)

Срок давности 2 месяца с момента расчета.

Обязательность применения ККТ (онлайн-кассы)

Выдача займа из кассы наличными — основание для применения ККТ.

  • С 1 июля 2019 нужно использовать ККТ при выдаче/возврате наличными займа, предоставленного для оплаты товаров (работ, услуг).
  • при получении денег в счет погашения займа использовать ККТ обязательно с 3 июля 2018 года.

Займ из кассы наличными

Критерий целевого назначения займа вызывает вопросы.

По последним разъяснениям Минфина при предоставлении и погашении займов не для оплаты товаров, работ, услуг (нецелевых займов) у организаций отсутствует обязанность применять ККТ. (Письмо Минфина России от 26 декабря 2018 г. № 01-02-03/03-94943).

Но по-прежнему без ответа остается вопрос — как налоговые органы будут квалифицировать выдачу займа, если договор не содержит условия о его целевом использовании, но в последствии этими деньгами были оплачены товары/работы/услуги. Формально, выдача такого займа без применения ККТ не противоречит закону: займ является целевым, только когда в договоре стороны указали условие использования займа на определенные цели (ст. 812 ГК РФ).

Ответственность за неприменение онлайн-кассы

Установлена административная ответственность (ч. 2 статьи 14.5 КоАП РФ):

за неприменение кассы — штраф в зависимости от суммы платежа, дисквалификация или административное приостановление деятельности:

на должностных лиц штраф в размере от ¼ до ½ от суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб.
на юридических лиц штраф в размере от ¾ до одного размера суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб.

За повторное нарушение, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила, в том числе в совокупности, 1 миллион рублей и более:

  • на должностных лиц: дисквалификация на срок от 1 до 2х лет,
  • на юридических лиц и ИП: административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.